Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Методический семинар-практикум
Тема 1. Технология самосбережения здоровья и жизненного оптимизма. Основные понятия. Ортобиоз. Значение ортобиоза в условиях ухудшения экологии. Работы И.Мечникова «Этюды о природе человека» и «Этюды оптимизма». Понятия рекреации, релаксации и катарсиса. Коэффициент выживаемости. Составление режима дня по «формуле выживаемости». Психологический настрой как предпосылка духовной самореализации человека. Формирование потребности в самосбережении здоровья. Модели поведения и образа мыслей. Чувство юмора, разумная организация труда и отдыха, силы веры и любви, как слагаемые оптимизма. Тема 2. Психическое здоровье ребенка.Приёмы эмоциональной самокоррекции (сенсорной и мышечной релаксации). Цель: - начальное обучение слушателей эмоциональной самокоррекции. Задачи: 1) Познакомить с понятиями «эмоции», «чувства». 2) Рассмотреть виды эмоций и формы их проявления. 3) Показать практическую связь особенностей эмоционального реагирования с состоянием здоровья человека. Ход занятия: 1. Понятия «эмоции», «чувства», «аффективное состояние». 2. Значение эмоций в жизни человека. 3. Три сферы психики и их связь с эмоциональными проявлениями. 4. Механизм возникновения психосоматических заболеваний. 5. Особенности работы с эмоциональными состояниями у детей.
Тема 3. Технология этического соотнесения. Основные результаты применения технологии. Методика проведения психофизических и релаксационных упражнений. Практическое занятие. Технология этического соотнесения как одна из фундаментальных технологий людской жизнедеятельности. Личностно-ориентированная направленность технологии этического соотнесения. Основные составляющие технологии и результаты её применения (на примере внедрения программы по технологии самосбережения здоровья и жизненного оптимизма детей «В Царстве Здоровья»). Практическое занятие. Методика проведения психофизических и релаксационных упражнений. Практическое занятие. Цель: - дать слушателям практическое представление о психофизической саморегуляции. Задачи: 1). Определить понятия рекреации, релаксации, их значения для жизнедеятельности ребёнка. 2). Определить различие между физической и психофизической нагрузкой. 3). Определить основные принципы построения здорового тела и показать, как эти принципы сочетаются на практике. 4). Выработать умения работы со своим телом. Ход занятия: 1.Практическое освоение комплекса упражнений по коррекции позвоночника на основе традиции йоги, системы М.Норбекова и др. Обратная связь. 2.Практическое освоение комплекса упражнений по нормализации работы суставов. Обратная связь. 3.Обсуждение правил построения занятий и нормирования нагрузки.
В процессе занятия преподаватель должен уделить внимание каждому слушателю в целях контроля за правильностью выполнения упражнений. Некоторые упражнения выполняются сидя или лёжа на горизонтальной поверхности, что требует дополнительной площади для проведения занятия.
Тема 4. Методы и приемы работы с детьми по самосбережению здоровья. Просмотр видеоматериала по представленной теме. Принципы синергетики и самоуправляемости, лежащие в основе методов и приёмов технологии ортобиоза. Методы и приемы работы с детьми по технологии ортобиоза. Технология применения ортобиотических методов и приёмов. Просмотр видеоматериалов. Обсуждение.
Тема 5. Адаптационный тренинг межличностных отношений (ребенок-родитель). Практическое занятие. Принципы отношений с детьми. Анкетирование и запросы родителей на основе результатов фронтального обследования детей. Фокусировка истинных проблем родителей и их детей. Определение типа характера ребёнка. Индивидуальные беседы с родителями об особенностях характера их ребёнка. Наблюдение за детьми во время занятий (информация для родителей). Анализ семейного воспитания. Анализ материалов диагностики в схемах и беседе с родителями. Мини-тренинг коммуникативных навыков родителей в отношениях с детьми «слушать» и «слышать». Формирование навыков релаксации у родителей. Мини-тренинг «Особенности восприятия ребенка родителем». Практическое занятие: «Совместное занятие родителей и детей». Тема 6. Технология построения и проведения интегрированных занятий-тренингов (игр-путешествий). |
Последнее изменение этой страницы: 2019-03-21; Просмотров: 305; Нарушение авторского права страницы