Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Занятие № 6 «Магазин игрушек»
Программное содержание: 1. Закрепить знания детей о форме, цвете игрушек, материале, из которого они изготовлены. 2. Учить понимать обобщающее слово «игрушки». Знакомить и расширять представления детей о работе магазина игрушек. 3. Развивать навыки речевого общения. Оборудование: игрушки из разного материала (резиновые, пластмассовые, деревянные, металлические, глиняные, матерчатые т. д.), сумки, кошельки, деньги, оборудование для сюжетно-ролевых игр: кассовые аппараты, чеки, таблички «открыто», «закрыто», ключ, прилавки (можно использовать детские столики), машина грузовая (макет или 3 — 4 игрушечных). Ход занятия Организационный момент. Педагог вносит в группу коробку с игрушками. 1. Педагог загадывает загадки: Дружбу водит с Пятачком И питается медком, Он толстый, милый друг И зовется... (Винни-Пух). Педагог показывает отгадки и предлагает детям ответить на вопросы. — Из какого материала сделана игрушка? (Из меха) — Из каких частей она состоит? (Туловища, головы, лап). Педагог просит детей найти и показать названные части. — Какой он на ощупь? (Мягкий) — Как с ним можно играть? (Угощать вареньем, медом, умывать, укладывать спать, танцевать др.) Круглый, гладкий и пузатый. Больно бьют его ребята. Почему беднягу бьют? Потому, что он надут. Что это? (Мяч) Педагог предлагает взять в руки мячи и обследовать их. — Из какого материала сделаны мячи? (Из резины) — Какого они цвета? (Одна сторона красная, другая синяя) — Какой формы? (Круглой) — Какой величины? (Мячи среднего размера) — Как с ним можно играть? (Бросать, ловить, бить об пол) Он плюшки уплетает, С пропеллером летает. Толстяк он и проказник. Устрой-ка всем нам праздник. Кто это? (Карлсон). — Какой величины Карлсон? — Из каких частей он состоит? (Туловище, голова, руки, ноги) — Из какого материала он сделан? (Он сшит из ткани) — Какой он на ощупь? (Мягкий) — Как с ним можно играть? (С ним можно прыгать, бегать, играть в прятки, угощать, приглашать в гости и др.) Кручусь, верчусь, И мне не лень Вертеться даже целый день. — Что это? (Юла) — Из какого материала сделана? (Из металла) — Какого цвета? (Разного цвета) — Как с ней можно играть? (Ее можно заводить) — Дети обследуют юлу и отвечают на вопросы. Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. Кто это? (Матрешка). — Из какого материала она сделана? (из дерева) — Какие они по величине? (большие, маленькие и средние) — Чем отличаются друг от друга? (по величине, по цвету) — Как с ними можно играть? (Складывать, разбирать, собирать) 2. Винни-Пух, мячик, Карлсон, юла, матрешки — как все это можно назвать одним словом? (Игрушки) — Где делают игрушки? (На фабрике) — А где продают игрушки? (В специальных магазинах, отделах). 3. Рассказ педагога: Игрушки привозят в магазин с базы на специальных грузовых машинах (фургонах). Принимает товар директор и распределяет по отделам. Продавцы расставляют игрушки на полках, прилавках. Покупатели с сумками, кошельками, в которых находятся деньги, подходят к прилавкам, рассматривают игрушки, советуются с продавцами, спрашивают о цене игрушки, покупают (у кассира берут чек — отдают деньги) или вежливо отказываются от покупки. Продавцы благодарят за покупку. 4. А сейчас мы открываем свой магазин игрушек. Педагог прикрепляет вывеску «Магазин игрушек». Совместно с детьми педагог распределяет роли: директор магазина, продавцы, кассиры, шоферы, покупатели, администратор. Педагог помогает и активизирует общение. Директор, отправляя шофера на базу выдает ему путевку и заказ. Шофер, прежде чем ехать, проговаривает: я поеду по улице Ленина, а дальше на улицу Транспортную и на базу. Директор интересуется в исправности ли машина, заправлена ли она бензином. Шофер едет на базу и привозит игрушки. Продавцы и директор помогают разгружать. Продавцы выставляют игрушки на прилавки. Директор открывает магазин: «Добро пожаловать, магазин открыт! » Покупатели-дети рассматривают игрушки, беседуют с продавцами, узнаю цену, из чего сделана игрушка, покупают понравившиеся. Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии. Продолжение данной тематики возможно на следующих занятиях, но с усложнением, дети могут меняться ролями, директор магазина может узнавать по телефону о новых игрушках, например музыкальных. Такое занятие целесообразно начать с дидактической игры «Угадай, что звучит? » Для закрепления материала, детям (с разрешения родителей) предлагают сделать небольшие самостоятельные покупки в магазине. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 183; Нарушение авторского права страницы