Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
О проведении командных соревнований по тактико-игровым стрельбам (ТИГРОС) с использованием учебно-имитационного стрелкового оборудования (УИСО) «Кубок Победы»Стр 1 из 4Следующая ⇒
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О проведении командных соревнований по тактико-игровым стрельбам (ТИГРОС) с использованием учебно-имитационного стрелкового оборудования (УИСО) «Кубок Победы» Проект «Кубок Победы» проводился четыре раза на территории муниципального автономного образовательного учреждения (МАОУ) «Школа № 176» Канавинского района г. Н. Новгорода. С 2017 года соревнования имеют городской статус. В качестве организаторов соревнований выступает Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода и военно-патриотический клуб «Баграм» МАОУ «Школа № 176». Партнёром на протяжении всех лет является Нижегородская региональная общественная организация ветеранов боевых действий правоохранительных органов России.
Соревнования представляют собой игры с применением лазертажного оборудования ― специальных излучателей, использующих безопасное (что подтверждается специальными сертификатами соответствия) для здоровья игроков и зрителей инфракрасное излучение (как в телевизионных пультах управления бытовой техникой), с помощью которого поражаются специальные датчики, расположенные на головных повязках игроков. Всё оборудование, включающее в себя макеты пистолетов, автоматов, снайперских винтовок и мины, российского производства фирмы «Лазервар» (г. Смоленск).
В соревнованиях «Кубок Победы ― 2018» приняли участие более 280 (более 260 ― 2017[1]) человек из 40 (35 ― 2017) команд 5―11 классов муниципального автономного образовательного учреждения «Школа № 176», выпускников, членов ВПК «Баграм» и их родителей, ветеранов боевых действий, а также членов иных военно-патриотических объединений, курсантов и офицеров Нижегородской академии и членов их семей (см. Приложение 1).
Эпизоды соревнований |
Хочется отметить, что за трёхлетнюю историю соревнований «Кубок Победы» игры-битвы посетило 605 189 игроков и около сотни 30 руководителей команд (педагогов, родителей членов команд и их друзей).
В этом году участие в «Кубке Победы – 2017» приняли команды из 8 (7 ― 2017) районов города Н. Новгорода (Канавинского, Ленинского, Московского, Сормовского, Автозаводского, Нижегородского, Приокского и Советского), а также пос. Большое Козино.
Среди участников 14 (13 ― 2017) команд военно-патриотических объединений города и области, 1 (1 ― 2017) команда Центра детского творчества Канавинского района, 5 (6 ― 2017) команд Нижегородской академии МВД России, 6 (6 ― 2017) команд различных классов школы № 176, 2 (7 ― 2017) патруля скаутов школы № 91 (Ленинского района г. Н Новгорода), 2 команды высших образовательных учреждений, 2 команды частного образовательного учреждения «Ступени образования», 3 команды муниципальных автономных или бюджетных образовательных учреждений города, 3 команды кадетской школы-интерната, а также 3 команды ветеранов боевых действий, родителей и выпускников ВПК «Баграм» (см. Приложение 2).
8 (6 ― 2017) команд, заявленных на сборе представителей команд ― участниц соревнований, не явились на игры.
Эпизоды соревнований |
Победителем соревнований стала команда ВПК «Факел» (школа № 177 Ленинского района). Второе место заняла команда «Энергия» 10-Б класса МАОУ «Школа № 176» Канавинского района. Третье место ― команда «Панфиловцы» (школа № 141 Сормовского района).
Победители соревнований «Кубок Победы ― 2018»
Команда ВПК «Факел» (школа № 177 Ленинского района) ― первое место | |
Команда «Энергия» (10-Б класс МАОУ «Школа № 176») ― второе место | Команда «Панфиловцы» (школа № 141 Сормовского района ) ― третье место |
Также в рамках соревнований были определены победители в нескольких номинациях (Приложение 3).
В борьбе за звание команды, поразившей больше всего бойцов противника (42) победила команда ВПК «Факел» школы № 177 Ленинского района.
Командой, показавшей лучший коэффициент «набито/потеряно» игроков стала команда ВПК «Факел» школы № 177 Ленинского района с результатом +15.
Командой, осуществившей самый короткий поиск, стала команда ВПК «Феникс» школы № 18 Советского района с результатом 25 секунд.
Командами, победившими в обороне, стали 2 команды: «Ежи» (ВПК «Баграм» ПК «Олимпиец» ЦДТ Канавинского района), «Папа может» (родители) и команда «Внимание всем!» (ВПК «Внимание всем!» школы № 44 Советского района.
Команда, осуществившая, самое быстрое успешное патрулирование
Команда, подготовившая и осуществившая самую эффективную засаду (поразившая больше всех противников в одном бою)
Команда, показавшая лучшее время в успешной засаде
Команда, больше всех поразившая соперников в засадах за всё время соревнований
Командой, победившей в самом коротком встречном бою, стала команда «Факел» школы № 177 Ленинского района с результатом 2 минуты, 39 секунд.
Командой, показавшей лучшую скорость выполнения задач (tпоиска + tпатруля + tвстречного боя : 3), стала команда «Факел» школы №177 Ленинского района с результатом 1 минута, 57 секунд.
Командой, показавшей наибольшую выносливость (самое большое время проведённых боёв) с результатом 59 минут 19 секунд стала команда «Энергия» 10-Б класса школы № 176 Канавинского района.
Командами, одержавшими набольшее количество побед в дуэлях, стали: «ШТУРМ» (проблемная группа по личной безопасности сотрудников ОВД кафедры ДОВД в ОУ Нижегородской академии МВД России) и «Энергия» (10-Б класс школы № 176 Канавинского района) с результатами 4:2. Они же стали и командами с наибольшим результатом участия в дуэлях (2).
Команда, принявшая участие в наибольшем количестве дуэлей;
Лучшие игроки – дуэлянты в личном зачёте.
Самый молодой участник соревнований
Самый мудрый взрослый участник соревнований
По районам результат оказался следующим (первые, вторые, третьи места):
― Канавинский район ― 14 призовых мест (6, 4, 4)
― Ленинский район ― 10 призовых мест (6, 2, 2)
― Приокский ― 6 призовых мест (1, 4, 1)
― Советский район ― 2 призовых места (1, 1, 0)
― Сормовский район ― 1 призовое место (0, 0, 1)
Среди команд военно―патриотических объединений лучший результат показала команда «Факел» ― 13 баллов (ВПК «Факел» школы № 177 Ленинского района), на втором месте оказалась команда «Россиянин» ― 6 баллов (ВПК «Россиянин» школы № 85 Сормовского района) и на третьем месте с результатом 5 баллов ― команды «Ежи» (ВПК «Баграм» ПК «Олимпиец» ЦДТ Канавинского района), «Феникс» (ВПК «Феникс» школы № 18 Советского района), «Не мальчики» (ВПК «Факел» школы № 177 Ленинского района).
Среди команд Нижегородской академии МВД России с результатом 7 баллов лучшей стала команда «ШТУРМ» (проблемная группа по личной безопасности сотрудников ОВД кафедры ДОВД в ОУ), на втором месте (4 балла) команда учебной группы № 403 и на третьем месте команда «Сенсеи» (преподаватели кафедры ДОВД в ОУ), завоевавшая 3 балла.
Среди классов школы № 176 уверенно лидирует команда «Энергия» (10-Б класс) с результатом 14 баллов, на втором месте – команда «Авангард» (10-А класс) с результатом 9 баллов, на третьем месте – команда «Импульс» (9-А класс) с результатом 6 баллов.
Среди патрулей скаутов школы № 91 Ленинского района первое место заняла команда «Манулы» (9 баллов), второе место – команда «Белый лев» (6 баллов) и третье место – «Горностаи» (3 балла).
По итогам трёх лет проведения соревнований был составлен список команд-рекордсменов Проекта (Приложение 4), а также список всех команд-участниц соревнований (Приложение 5).
3 команды стали участниками всех трёх соревнований: «Авангард», «Папа может» и «Огурцы».
Сценарий соревнований представлял собой три задания для каждой команды: поиск противника во внутреннем дворе школы, отражение нападения группы противника на внутренний двор школы (сценарий, обратный первому) и встречный бой двух команд. На выполнение задания каждого сценария выделялось 5 минут.
Оборудование и судейство предоставлено военно-патриотическим клубом «Баграм» (МАОУ «Школа № 176» Канавинского района г. Н. Новгорода и ЦДТ Канавинского района г. Н. Новгорода) (Приложение 6).
Призы предоставлялись Нижегородской региональной общественной организацией ветеранов боевых действий правоохранительных органов Российской Федерации и военно-патриотическим клубом «Баграм» (МАОУ «Школа № 176» Канавинского района г. Н. Новгорода и ЦДТ Канавинского района г. Н. Новгорода)
Автор, главный судья и председатель оргкомитета Проекта – ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества, руководитель военно-патриотического клуба «Баграм» Валерий Евгеньевич Лаухин.
Приложение 1
Перечень команд - участниц «Кубка Победы―2018»
Родители и выпускники
26. «Выпускники» ― выпускники ВПК «Баграм»
27. «Папа может» ― родители членов ВПК «Баграм»
Скауты школы № 91 Ленинского района
28. «Белый лев»
29. «Манулы»
Высшие образовательные учреждения
30. «Ой, всё!» ― Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
31. «Тильда» ― студенты – яхтсмены
Частное образовательное учреждение «Ступени Образования»
32. «Вездеходы»
33. «Ступени»
Муниципальные автономные или бюджетные образовательные учреждения города
34. «Легкокатлеты» ― школа № 85 Сормовского района
35. «Мясо» ― школа № 55 Канавинского района
36. «Хочу стать десантником»
Ветераны боевых действий
37. «Ветераны боевых действий»
Кадетская школа-интернат
38. «Граница» (6-А)
39. «Десант» (6-А)
40. «КШИ»
Приложение 2
Диаграммы команд ― участниц «Кубка Победы»
Автомат АК-12 LT «Хищник»
Мина
Статистика по проектам (кол-во участников, часов) и общая за проект
«Кубок Победы-2015»
«Кубок Победы-2016»
«Кубок Победы-2017»
Общие показатели
Дата
Аппаратура
Неисправность
Результат
[1] 2016 г. – аналогичные игры «Кубок Победы – 2016»
[2] При наличии одинакового результата количество мест рейтинга может быть увеличено.
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
о проведении командных соревнований по тактико-игровым стрельбам (ТИГРОС) с использованием учебно-имитационного стрелкового оборудования (УИСО) «Кубок Победы»
Проект «Кубок Победы» проводился четыре раза на территории муниципального автономного образовательного учреждения (МАОУ) «Школа № 176» Канавинского района г. Н. Новгорода. С 2017 года соревнования имеют городской статус. В качестве организаторов соревнований выступает Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода и военно-патриотический клуб «Баграм» МАОУ «Школа № 176». Партнёром на протяжении всех лет является Нижегородская региональная общественная организация ветеранов боевых действий правоохранительных органов России.
Переходящий Кубок Победы ― главная награда соревнований | Положение о проведении городских соревнований «Кубок Победы ― 2018» | МАОУ «Школа № 176» ― территиория проведения соревнований |
Соревнования представляют собой игры с применением лазертажного оборудования ― специальных излучателей, использующих безопасное (что подтверждается специальными сертификатами соответствия) для здоровья игроков и зрителей инфракрасное излучение (как в телевизионных пультах управления бытовой техникой), с помощью которого поражаются специальные датчики, расположенные на головных повязках игроков. Всё оборудование, включающее в себя макеты пистолетов, автоматов, снайперских винтовок и мины, российского производства фирмы «Лазервар» (г. Смоленск).
Жеребьёвка представителей команд-участниц соревнований | Контейнеры с заявками команд | Представители команд, принявших участие в жеребьёвке |
В соревнованиях «Кубок Победы ― 2018» приняли участие более 280 (более 260 ― 2017[1]) человек из 40 (35 ― 2017) команд 5―11 классов муниципального автономного образовательного учреждения «Школа № 176», выпускников, членов ВПК «Баграм» и их родителей, ветеранов боевых действий, а также членов иных военно-патриотических объединений, курсантов и офицеров Нижегородской академии и членов их семей (см. Приложение 1).
Эпизоды соревнований
Хочется отметить, что за трёхлетнюю историю соревнований «Кубок Победы» игры-битвы посетило 605 189 игроков и около сотни 30 руководителей команд (педагогов, родителей членов команд и их друзей).
В этом году участие в «Кубке Победы – 2017» приняли команды из 8 (7 ― 2017) районов города Н. Новгорода (Канавинского, Ленинского, Московского, Сормовского, Автозаводского, Нижегородского, Приокского и Советского), а также пос. Большое Козино.
Среди участников 14 (13 ― 2017) команд военно-патриотических объединений города и области, 1 (1 ― 2017) команда Центра детского творчества Канавинского района, 5 (6 ― 2017) команд Нижегородской академии МВД России, 6 (6 ― 2017) команд различных классов школы № 176, 2 (7 ― 2017) патруля скаутов школы № 91 (Ленинского района г. Н Новгорода), 2 команды высших образовательных учреждений, 2 команды частного образовательного учреждения «Ступени образования», 3 команды муниципальных автономных или бюджетных образовательных учреждений города, 3 команды кадетской школы-интерната, а также 3 команды ветеранов боевых действий, родителей и выпускников ВПК «Баграм» (см. Приложение 2).
8 (6 ― 2017) команд, заявленных на сборе представителей команд ― участниц соревнований, не явились на игры.
Эпизоды соревнований |
Победителем соревнований стала команда ВПК «Факел» (школа № 177 Ленинского района). Второе место заняла команда «Энергия» 10-Б класса МАОУ «Школа № 176» Канавинского района. Третье место ― команда «Панфиловцы» (школа № 141 Сормовского района).
Победители соревнований «Кубок Победы ― 2018»
Команда ВПК «Факел» (школа № 177 Ленинского района) ― первое место | |
Команда «Энергия» (10-Б класс МАОУ «Школа № 176») ― второе место | Команда «Панфиловцы» (школа № 141 Сормовского района ) ― третье место |
Также в рамках соревнований были определены победители в нескольких номинациях (Приложение 3).
В борьбе за звание команды, поразившей больше всего бойцов противника (42) победила команда ВПК «Факел» школы № 177 Ленинского района.
Командой, показавшей лучший коэффициент «набито/потеряно» игроков стала команда ВПК «Факел» школы № 177 Ленинского района с результатом +15.
Командой, осуществившей самый короткий поиск, стала команда ВПК «Феникс» школы № 18 Советского района с результатом 25 секунд.
Командами, победившими в обороне, стали 2 команды: «Ежи» (ВПК «Баграм» ПК «Олимпиец» ЦДТ Канавинского района), «Папа может» (родители) и команда «Внимание всем!» (ВПК «Внимание всем!» школы № 44 Советского района.
Команда, осуществившая, самое быстрое успешное патрулирование
Команда, подготовившая и осуществившая самую эффективную засаду (поразившая больше всех противников в одном бою)
Команда, показавшая лучшее время в успешной засаде
Команда, больше всех поразившая соперников в засадах за всё время соревнований
Командой, победившей в самом коротком встречном бою, стала команда «Факел» школы № 177 Ленинского района с результатом 2 минуты, 39 секунд.
Командой, показавшей лучшую скорость выполнения задач (tпоиска + tпатруля + tвстречного боя : 3), стала команда «Факел» школы №177 Ленинского района с результатом 1 минута, 57 секунд.
Командой, показавшей наибольшую выносливость (самое большое время проведённых боёв) с результатом 59 минут 19 секунд стала команда «Энергия» 10-Б класса школы № 176 Канавинского района.
Командами, одержавшими набольшее количество побед в дуэлях, стали: «ШТУРМ» (проблемная группа по личной безопасности сотрудников ОВД кафедры ДОВД в ОУ Нижегородской академии МВД России) и «Энергия» (10-Б класс школы № 176 Канавинского района) с результатами 4:2. Они же стали и командами с наибольшим результатом участия в дуэлях (2).
Команда, принявшая участие в наибольшем количестве дуэлей;
Лучшие игроки – дуэлянты в личном зачёте.
Самый молодой участник соревнований
Самый мудрый взрослый участник соревнований
По районам результат оказался следующим (первые, вторые, третьи места):
― Канавинский район ― 14 призовых мест (6, 4, 4)
― Ленинский район ― 10 призовых мест (6, 2, 2)
― Приокский ― 6 призовых мест (1, 4, 1)
― Советский район ― 2 призовых места (1, 1, 0)
― Сормовский район ― 1 призовое место (0, 0, 1)
Среди команд военно―патриотических объединений лучший результат показала команда «Факел» ― 13 баллов (ВПК «Факел» школы № 177 Ленинского района), на втором месте оказалась команда «Россиянин» ― 6 баллов (ВПК «Россиянин» школы № 85 Сормовского района) и на третьем месте с результатом 5 баллов ― команды «Ежи» (ВПК «Баграм» ПК «Олимпиец» ЦДТ Канавинского района), «Феникс» (ВПК «Феникс» школы № 18 Советского района), «Не мальчики» (ВПК «Факел» школы № 177 Ленинского района).
Среди команд Нижегородской академии МВД России с результатом 7 баллов лучшей стала команда «ШТУРМ» (проблемная группа по личной безопасности сотрудников ОВД кафедры ДОВД в ОУ), на втором месте (4 балла) команда учебной группы № 403 и на третьем месте команда «Сенсеи» (преподаватели кафедры ДОВД в ОУ), завоевавшая 3 балла.
Среди классов школы № 176 уверенно лидирует команда «Энергия» (10-Б класс) с результатом 14 баллов, на втором месте – команда «Авангард» (10-А класс) с результатом 9 баллов, на третьем месте – команда «Импульс» (9-А класс) с результатом 6 баллов.
Среди патрулей скаутов школы № 91 Ленинского района первое место заняла команда «Манулы» (9 баллов), второе место – команда «Белый лев» (6 баллов) и третье место – «Горностаи» (3 балла).
По итогам трёх лет проведения соревнований был составлен список команд-рекордсменов Проекта (Приложение 4), а также список всех команд-участниц соревнований (Приложение 5).
3 команды стали участниками всех трёх соревнований: «Авангард», «Папа может» и «Огурцы».
Сценарий соревнований представлял собой три задания для каждой команды: поиск противника во внутреннем дворе школы, отражение нападения группы противника на внутренний двор школы (сценарий, обратный первому) и встречный бой двух команд. На выполнение задания каждого сценария выделялось 5 минут.
Оборудование и судейство предоставлено военно-патриотическим клубом «Баграм» (МАОУ «Школа № 176» Канавинского района г. Н. Новгорода и ЦДТ Канавинского района г. Н. Новгорода) (Приложение 6).
Призы предоставлялись Нижегородской региональной общественной организацией ветеранов боевых действий правоохранительных органов Российской Федерации и военно-патриотическим клубом «Баграм» (МАОУ «Школа № 176» Канавинского района г. Н. Новгорода и ЦДТ Канавинского района г. Н. Новгорода)
Автор, главный судья и председатель оргкомитета Проекта – ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества, руководитель военно-патриотического клуба «Баграм» Валерий Евгеньевич Лаухин.
Приложение 1
Перечень команд - участниц «Кубка Победы―2018»
Последнее изменение этой страницы: 2019-04-19; Просмотров: 282; Нарушение авторского права страницы