Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Конспект игрового занятий по сенсорному воспитанию для детей с ЗПР.
Й год обучения. Тема занятия: «Большой – маленький». Цели: формировать умение различать предметы по величине: большой - маленький; Задачи: · Образовательная: -формировать умение ориентироваться на величину предметов; -формировать умение выделять и группировать предметы по заданному признаку на основе образца; -закрепить умение выбирать предметы по образцу на ощупь. · Коррекционная: -формировать умение употреблять слова большой – маленький с помощью педагога; - развивать умение соотносить действия рук с величиной предметов; · Образовательная: -учить аккуратно складывать кубики в коробку. Оборудование. Кукла, мячики одного цвета, но контрастных размеров (большой - маленький), поднос, 4 больших и 4 маленьких кубика, карточки 4-х цветов (желтая, красная, синяя, зеленая) и цветные матрешки (по 3шт.), мешочек, большая и маленькая матрешка. Ход занятия: I. Вводная часть В группу входит педагог с большой куклой и говорит, что кукле Тане понравилось играть с ними и она пришла в гости. Педагог говорит: «Посмотрите, что сегодня принесла с собой Таня? (Мяч). Давайте поиграем. Лови, Катя, мяч. Бросай мяч кукле. Лови мяч, Вова …». Далее педагог сообщает, что он еще приготовил игрушки для куклы Тани и для ребят, просит всех сесть за столы. II. Основная часть 1. Игровое упражнение «Маленький и большой мяч». Педагог кладет на поднос рядом два мяча – большой и маленький. Указывает на один мяч и четко произносит: «Маленький мяч». Потом берет его в руки и показывает детям, что мячик можно спрятать в ладошках: «Спрятался». Он маленький». Педагог дает по очереди мячик всем детям просит спрятать его в ладошках, при этом каждый раз повторяет, что мячик маленький. Затем аналогичная работа проделывается с большим мячом, при этом подчеркивается, что этот мячик нельзя спрятать в ладошках – он большой. Педагог кладет оба мяча (при этом подчеркивает, что для того чтобы узнать, какой мяч большой, а какой маленький, их нужно поставить рядом, друг к другу) и просит каждого ребенка показать, где большой мяч, а где маленький. Затем сам указывает на один из мячей и просит детей назвать: «Какого размера этот мяч, большой или маленький?» Если ребенок не говорящий, педагог учит его показывать жестами: делать круговые движения руками, выполняя действия с большими или соответственно маленьким размахом. 2. Игровое упражнение «Маленький и большой кубик». Педагог кладет на стол большой и маленький кубики, спрашивает: «Что это?». Ставя их друг около друга, просит показать, где большой кубик, а где маленький (при необходимости можно предложить детям закрыть кубики ладошками: маленький прячется, его не видно; большой не спрячешь). Затем педагог кладет на поднос еще несколько кубиков разного размера (3 больших и 3 маленьких). Вызывает по очереди детей и дает инструкцию: «Все вот такие большие (маленькие) кубики сложи в эту коробку». Образец ставится перед ребенком. Действия ребенка педагог комментирует: «Кладем еще такой кубик, еще такой, еще …. Вот как много таких кубиков». Спрашивает у ребенка: «Что ты сложил в коробку? Ты сложил большие или маленькие кубики?». Затем кубики опять ставятся на поднос, вызывается следующий ребенок. 3. Релаксационная пауза. Дети поднимаются с коврика. Под музыку выполняют несложные танцевальные движения. Дети садятся за столы, столы стоят полукругом. 4. Игра «Чудесный мешочек». В мешочке лежат большая и маленькая матрешки. Ребенку дается возможность рассмотреть и ощупать игрушку-образец. Далее на ощупь он должен достать из мешочка матрешку такого же размера. Для проверки выбранный предмет подставляют к образцу. Педагог спрашивает: «Большую или маленькую матрешку ты достал?» III. Заключительная часть. Педагог говорит детям о том, что они играли с большими и маленькими мячиками и кубиками. Маленькие предметы прячутся в ладошки, а большие нет. Кукле Тане очень понравилось как вы играли. Давайте улыбнемся кукле и скажем ей до свидание.
|
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-09; Просмотров: 264; Нарушение авторского права страницы