Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


II. Изучение нового материала. III. Итог урока.. Урок 4
А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке». III. Итог урока.



– Прочитайте плакат Летучей Мыши. Писатели и поэты не сами придумывают сказочные истории – это сюжеты народных сказок или международные сюжеты. В сказке два мира: земной и волшебный. Какой мир является волшебным? (Мир моря.) Как этот мир относится к просьбам старухи? Перечитайте слова, маркированные розовым цветом, чтобы убедиться в том, что море более и более возмущается просьбами старухи, которые звучат из уст старика.

– Кто в сказке является представителем волшебного мира? Как вы можете это доказать? Подтвердите, что рыбка является представителем волшебного мира. (Рыбка не простая, золотая; она говорящая, всемогущая, выполняющая все требования старухи, воплощающая самые необыкновенные ее желания.)

– Почему последняя просьба старухи так возмутила рыбку, что она отняла свои дары? (Рыбка может выполнить все, что касается требований старухи относительно ее земного могущества, она даже сделала ее царицей. Единственное, на что нельзя претендовать, – на могущество в чужом, волшебном мире (в зазеркалье). Поэтому, когда старухе захотелось стать владычицей морскою, она лишилась всего.)

– Рассмотрите картинки учебника на с. 22. Назовите волшебных помощников и волшебные предметы. (Волшебные помощники – Золотая рыбка, Конек-Горбунок, Кот в сапогах. Волшебные предметы – золотое перо Жар-птицы, золотой ключик, золотое яблочко, золотой волос, золотое кольцо.) Из каких они сказок?

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось?

Урок 4
А. С. Пушкин. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цели: рассмотреть сходство в построении сказки А. С. Пушкина и народной сказки-цепочки; учить выделять в сказке два мира (земной и волшебный); совершенствовать умение осознанно читать текст художественного произведения.


Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:

Стоит поп на копне, колпак на попе. Копна под попом, поп под колпаком.

II. Изучение нового материала.

– Прочитайте плакат Летучей Мыши. Писатели и поэты не сами придумывают сказочные истории – это сюжеты народных сказок или международные сюжеты. В сказке два мира: земной и волшебный. Какой мир является волшебным? (Мир моря.) Как этот мир относится к просьбам старухи? Перечитайте слова, маркированные розовым цветом, чтобы убедиться в том, что море более и более возмущается просьбами старухи, которые звучат из уст старика.

– Кто в сказке является представителем волшебного мира? Как вы можете это доказать? Подтвердите, что рыбка является представителем волшебного мира. (Рыбка не простая, золотая; она говорящая, всемогущая, выполняющая все требования старухи, воплощающая самые необыкновенные ее желания.)

– Почему последняя просьба старухи так возмутила рыбку, что она отняла свои дары? (Рыбка может выполнить все, что касается требований старухи относительно ее земного могущества, она даже сделала ее царицей. Единственное, на что нельзя претендовать, – на могущество в чужом, волшебном мире (в зазеркалье). Поэтому, когда старухе захотелось стать владычицей морскою, она лишилась всего.)

– Рассмотрите картинки учебника на с. 22. Назовите волшебных помощников и волшебные предметы. (Волшебные помощники – Золотая рыбка, Конек-Горбунок, Кот в сапогах. Волшебные предметы – золотое перо Жар-птицы, золотой ключик, золотое яблочко, золотой волос, золотое кольцо.) Из каких они сказок?

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось?

Урок 6
Русские народные сказки о животных
«Петушок – золотой гребешок»

Цели: учить анализировать структуру сказки; совершенствовать умения соотносить данную сказку со сказкой-цепочкой, различать сказки авторские и народные; развивать навыки чтения вслух и про себя.



Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп чтения:

Шакал шагал, шакал скакал.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 174; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.013 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь