Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


II. Изучение нового материала. III. Итог урока.. Урок 9
Джоэль Харрис.
«Почему у братца Опоссума голый хвост». III. Итог урока.



Рассказ о творчестве Д. Харриса.

Джоэль Чандлер Харрис родился в Джорджии. С четырнадцати лет пошел работать, чтобы прокормить семью. В скором времени стал писать юмористические рассказы, которые охотно принимали местные газеты. С 1876 г. жил в Атланте, работал в газете и выпускал рассказы, стихи сказки по мотивам негритянского фольклора, позднее собранные в книги о дядюшке Римусе. Первой книгой о дядюшке Римусе был сборник «Дядюшка Римус: его стихи и поговорки» (1881); за ней последовали «Вечера с дядюшкой Римусом» (1883), «Дядюшка Римус и его друзья» (1892) и «Дядюшка Римус и маленький мальчик» (1905).

Учитель читает интригу на страницах 29–30.

– Вспомните сказки о животных, которые вы читали или слышали в детстве. («Заюшкина избушка» и «Лисичка-сестричка и волк».) Кто из героев слабый и нуждается в защите? Кто защитник и победитель? Кто в этих сказках главный? (В первой сказке это Петушок, а во второй – Лиса.) Кто жертва в этих сказках? (В первой сказке это Заяц, а во второй – Волк.)

– Опираясь на краткий пересказ сказки «Кот и лиса», который делают Маша и Миша, назовите главных героев. (Кот и Лиса.)

– Что можете сказать о главных героях? (Самая коварная и хитрая – Лиса; в защите больше других нуждаются Петушок и Заяц, иногда Волк и Медведь; победителями могут быть разные животные – Кот (с Дроздом или без него), Лиса (с Котом или без него), Петушок.) Кого не хватает на картинке? (Зайца.)

– Назовите героев русских сказок, американских сказок.

Учащиеся читают сказку по цепочке.

– В этих сказках действуют и те же (что в русских сказках), и другие животные (например, в русских сказках не действуют опоссум и черепаха). Только животные могут меняться ролями. Так, для русских сказок типично, что заяц – жертва, а лиса – обидчица, а для американских – наоборот: Заяц из жертвы превращается в хитреца и обманщика, а лис часто оказывается обманутым, оставшимся ни с чем.

– Как можно назвать Братца Кролика? (Осторожным и хитрым.) Кто же умнее и хитрее: Братец Лис или Братец Кролик?

– Выясните по названиям сказок, кто самый умный и хитрый. (Из названий хорошо видно, что самыми умными и хитрыми являются Братец Кролик (почти всегда) и Братец Черепаха.)

– Кто часто остается одураченным? (Самыми неудачливыми изображены Братец Лис, Братец Медведь, Братец Волк.)

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Кто автор? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось?

Урок 9
Джоэль Харрис.
«Почему у братца Опоссума голый хвост»

Цели: уточнить, что в сказках о животных хитрец и проказник – часто самый главный герой; учить подтверждать свое мнение строками из текста; совершенствовать умение делить текст на части.



Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем наращивая темп чтения:

В поле Фрося полет просо, сорняки выносит Фрося.

II. Чтение сказки по цепочке, обсуждение содержания.

– Чья точка зрения вам ближе: Машина или Мишина? Жалко вам Братца Опоссума или нет? Братцу Кролику хотелось наказать за что-то Братца Опоссума или подшутить над ним?

– Обратите внимание на строки, выделенные цветом: подчеркнуто то, что животных связывают теплые, доверительные взаимоотношения, а Кролику хотелось позабавиться. Как, по вашему мнению, поступил Кролик? Кролик – злодей или проказник? (Шалость Кролика далеко не безобидная и закончилась она для Опоссума потерей шерсти на хвосте.)

– Кто из троих героев самый хитрый и умный? (Ответы детей.)

– Прочитайте вывод на плакате Летучей Мыши.

III. Итог урока.

– С каким произведением познакомились? Каким по жанру оно является? Что вам понравилось? Когда переживали?

Урок 10
Китайская волшебная сказка
«Как собака с кошкой враждовать стали»

Цели: учить находить в произведении приметы волшебной сказки: волшебные помощники, предметы, чудеса; совершенствовать умение выражать свое отношение к содержанию сказки.



Ход урока

I. Речевая разминка.

– Прочитайте скороговорку медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:

Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон. Как в капюшоне он смешон.


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 176; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.013 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь