Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Занятие 4 Тема: «Овощи. Описательный рассказ»
Цель: развитие связной речи. Задачи: — закреплять обобщающее понятие «овощи»; — учить согласовывать прилагательные с существительными в категории рода; — учить образовывать существительные в Р.п. единственного и множественного числа; — учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно-графический план; — развивать внимание, мышление, общую моторику. Оборудование: муляжи овощей (помидор, огурец, картофель, морковь, кабачок, капуста, баклажан, лук, чеснок, свёкла); «чудесный мешочек»; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Овощи. Описательный рассказ». Ход занятия I. Организационный момент. Упражнение «Отгадай-ка». Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. (Лук) Круглый бок, жёлтый бок, Сидит на грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это? (Репка) Как надела сто рубах, Заскрипела на зубах. (Капуста) Расту в земле на грядке я, Красная, длинная, сладкая. (Морковь) Летом в огороде, свежие, зелёные, А зимою в банках — вкусные, солёные. (Огурцы) — Назовите лук, репку, капусту, морковь, огурцы одним словом. (Овощи) II. Основная часть. Упражнение «Сравни овощи». Детям предлагается сравнить овощи по размеру: свёкла — редис, репа — помидор, кабачок — огурец и т. д.; по форме: огурец — капуста, морковь — тыква и т. д.; по цвету: баклажан — картофель, лук — чеснок, горох — помидор и т. д. — Свёкла большая, а редис маленький. — Огурец овальный, а капуста круглая. — Баклажан фиолетовый, а картофель коричневый. Упражнение «Что было — чего не стало? » Предложить детям закрыть глаза, а затем ответить, каких овощей не стало (Не стало огурцов. Не стало капусты. Не стало помидоров. И т. д.) Упражнение «Четвёртый лишний» Детям предлагается назвать «лишний» предмет, объясняя при этом свой выбор. — Тыква, картофель, юла, баклажан. — Огурец, мяч, пирамидка, кукла. — В земле: картофель, свёкла, помидор, репа. — На земле: кабачок, капуста, горох, лук. Физминутка «Винегрет». Мы купили овощи всем на загляденье. Приготовим винегрет — просто объеденье. Сварим свёклу и картошку, Сварим сладкую морковь, Лук мы быстро чистим, режем, Чтоб заплакать не пришлось. А солёный огурец Мы нарежем под конец. Маслом винегрет польём И на стол его несём. Игра «Чудесный мешочек». Детям предлагается на ощупь определить, какой овощ находится в мешочке. Названный ребёнок описывает овощ по ощущениям: круглый, гладкий, мягкий и т. д. Остальным детям предлагается определить по описанию, что за овощ находится в «чудесной мешочке». 6. Упражнение «Расскажи-ка». Предложить детям сначала с логопедом, а затем самостоятельно составить описательные рассказы об овощах (по выбору ребёнка) с опорой на наглядно-графический план: название овоща, форма, размер, цвет, характер (твёрдый, мягкий), вкус. III. Итог занятия. Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей. Занятие 5 Тема: «Фрукты. Сад» Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи. Задачи: — активизировать и расширять словарь по теме; — формировать обобщающее понятие «фрукты»; — учить изменять существительные по числам; — учить согласовывать прилагательные с существительными в категориях рода и числа; — учить образовывать существительные в Р.п. множественного числа; — учить образовывать относительные прилагательные; — развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику. Оборудование: сюжетная картинка «Фруктовый сад осенью»; муляжи фруктов (яблоко, груша, слива, лимон, апельсин, мандарин, персик, абрикос, гранат, банан); мяч; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Фрукты. Сад». Ход занятия I. Организационный момент. — Садится на место тот, кого назову ласково. II. Основная часть. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 311; Нарушение авторского права страницы