Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
Упражнение «Послушай, запомни, расскажи».
— А сейчас Таня хочет рассказать вам о своей прогулке по осеннему парку и о тех изменениях в природе, которые она заметила. (Прочитать детям рассказ с использованием картинно-графического плана) Наступила холодная осень. Солнце светит мало и греет слабо. На небе тёмные, серые тучи. Часто моросит дождь. Дует холодный ветер. Жёлтые и красные листья падают на землю. Начинается листопад. Земля становится похожа на красивый разноцветный ковёр. Птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края. Детям предлагается пересказать рассказ по цепочке (по одному предложению), опираясь на картинно-графический план. Затем попросить нескольких детей (2—4) пересказать весь текст. III. Итог занятия. Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей. Занятие 9 Тема: «Ягоды» Цель: активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи. Задачи: — активизировать и расширять словарь по теме; — формировать обобщающее понятие «ягоды»; — учить согласовывать прилагательные с существительными в И.п. мужского, женского и среднего рода единственного числа; — закреплять употребление в речи глаголов настоящего и прошедшего времени; — учить образовывать относительные прилагательные; — развивать внимание, мышление, общую и мелкую моторику. Оборудование: картинки с изображением лесных и садовых ягод (малина, вишня, клубника, земляника, крыжовник, черника, ежевика, голубика, клюква, облепиха, черешня, виноград); мяч; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Ягоды». Ход занятия I. Организационный момент. — На место сядет тот, кто назовёт грибы. — Где растут грибы? (В лесу) — А что ещё растёт в лесу? (Деревья, цветы, ягоды) — Где ёще растут ягоды? (В саду) Значит, ягоды могут быть лесными и садовыми. — О чём мы сегодня будем говорить? (О ягодах) — Назовите лесные ягоды. Садовые? II. Основная часть. Пальчиковая гимнастика «Садовые ягоды». Ягоды растут в саду, Их сейчас я назову: Есть смородина, малина Черноплодная рябина, Есть крыжовник, виноград, Вишня зреет для ребят. Есть клубника, ежевика, Есть черешня, облепиха. Солнца ягоды напьются — Вкусным соком в рот прольются. Упражнение «Ягодка лесная, ягодка садовая». — Посмотрите и скажите, какие ягоды растут в саду, а какие в лесу (крыжовник, смородина, земляника, рябина, черника, клубника и т. д.) Упражнение «Скажи, какая ягода». Игра с мячом. Дети называют признаки названной ягоды, передавая мяч друг другу. — Малина (какая? ) — красная, крупная, сладкая, сочная. — Смородина (какая? ) — чёрная, красная, сладкая, круглая, мелкая. — Крыжовник (какой? ) — зелёный, полосатый, крупный, сладкий, овальный. — Брусника (какая? ) — красная, кислая, мелкая. И т. д. Упражнение «Подбирай, называй, запоминай». — Ягоды на веточках (что делают? ) — растут, зреют, поспевают и т. д. — Ягоды на веточках (что сделали? ) — выросли, созрели, поспели и т. д. — Ягоды с веточек (что делают? ) — … — Ягоды с веточек (что сделали? ) — … — В корзину ягоды (что делают? ) — … — В корзину ягоды (что сделали? ) — … — Из ягод сок (что делают? ) — … — Из ягод сок (что сделали? ) — … 5. Упражнение «Скажи наоборот». — Клубника крупная, а земляника — … — Крыжовник твёрдый, а черника — … — Малина сладкая, а рябина — … Физминутка «Ягодный лесочек». Мы сегодня по дорожке В лес с тобой, дружок, идём. В этом ягодном лесочке Много ягод соберём: Сочной малинки, Горькой рябинки, Спелой чернички, Полезной бруснички И землянички — самой приятной, Сладкой, душистой и ароматной. Упражнение «Что приготовим? » — Что можно приготовить из ягод? (Сок, варенье, начинку для пирога, компот, кисель). — Какой сок (компот, кисель) из ягод? Какая начинка из ягод? Какое варенье из ягод? — Какой сок (компот, кисель) из черники? Какое варенье? Какая начинка? — Какой сок (компот, кисель) из клубники? Какое варенье? Какая начинка? И т. д. |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-19; Просмотров: 263; Нарушение авторского права страницы