Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии |
ЗНАКОМСТВО С ТЕТРАДЬЮ В КЛЕТКУ.
Задачи: • дать детям знание о словесном составе речи; познакомим. с термином «слово»; • дать знание, что слов много; познакомить детей с линейностью и протяженностью слов; • знакомство с тетрадью в клеточку (обложка, страницы, раз линовка, правая, левая сторона страницы, середина, верх, низ). Ход занятия Игра «Экскурсия в магазин». 2. Игровое задание: назвать предметы, находящиеся в комнате. Измерение слов руками. Игра с мячом «Назови ласково имя своего соседа». 5. Игра «Подскажи словечко»: Физкультминутка «Аист» Знакомство с тетрадью в клеточку. Итог занятия в форме свободной беседы.
Занятие №2 Тема: СЛОВА КАК ВЫРАЖЕНИЕ НАШИХ МЫСЛЕЙ. СОСТАВЛЕНИЕ ИЗ СЛОВ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ» Задачи: • подвести детей к пониманию того, что мысли выражаются словами, слова в речи связаны в предложения; дать пример предложений из одного, двух, трех, слов; • воспитывать речевое внимание, фонематический слух; • поощрять речевую активность детей в словесных играх; • упражнять в ориентировке на листе бумаги. Ход занятия Игровое упражнение «Кто я?» Игра «Назови по-разному одну и ту же игрушку». 3. Игровое упражнение с мячом «О чем можно сказать, используя слова...?». Игровая обучающая ситуация (ИОС) «Составляем предложение». Физкультминутка «Аист». Продолжение игровой обучающей ситуации. 5. Игровое упражнение «Зарисовка слова» (работа в тетрадях): Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.
ОКТЯБРЬ
Занятие № 3 Тема: «ОСЕННИЕ ДЕНЬКИ». СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ДЕЛЕНИЕ ИХ НА ЧАСТИ. ПРАВИЛА ШТРИХОВКИ Задачи: • пробудить интерес к окружающему миру; • расширять запас слов, обозначающих названия предметов, явлений, действий, признаков по теме «Осень»; проводить работу над антонимами; • упражнять в правильном согласовании существительных с прилагательными, образовании однокоренных слов; использовании в речи предложений; • упражнять детей в составлении предложений и делении их на части (слова); • познакомить детей с графическим изображением предложения на доске; развивать умение детей правильно штриховать геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники). Ход занятия Беседа на тему «Осенние деньки». Игра «Осенние слова». 3. Игра «Наоборот» (с мячом). Игровое упражнение «Отгадай, что у меня?». Игровая обучающая ситуация. 1) Составление предложений по картине. 2) Графическое изображение предложений на доске. Физкультминутка Правила штриховки 7. Работа в тетрадях: штриховка прямоугольников (или квадратов). Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.
Занятие №4 Тема: СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ИЗ НЕБОЛЬШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. ШТРИХОВКА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР Задачи: •развивать умение образовывать существительные с уменьшительными, ласкательными суффиксами; • упражнять детей в выделении предложений из текста и в составлении рассказа из небольших предложений; • воспитывать культуру речевого общения; • упражнять в штриховке геометрических фигур (круг, квадрат); • формировать быструю реакцию на слово. Ход занятия Игровое упражнение «Назови ласково». 2. Работа с текстом «Осень» (выделение предложений из текста). Физкультминутка «Руки подняли...» 3. Продолжение работы с текстом «Осень»: восстановление по схеме рассказа. Игровое упражнение «Кто это? Что это?». Игровое упражнение с флажком «Продолжай и передай». Массаж для пальчиков. 7. Работа в тетрадях: обводка и штриховка круга и прямоугольника. Итог работы подводится в индивидуальной беседе с детьми.
Занятие №5 Тема: СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО «ЖИВОЙ МОДЕЛИ». МНОГОЗНАЧНОСТЬ СЛОВ Задачи: •закрепить знания о предложении, упражнять в умении находить короткие предложения в знакомом тексте; • познакомить детей с составлением предложения по «живой модели»; • дать знание о многозначности слов; • воспитывать речевое внимание; • развивать творческое воображение детей. Ход занятия |
Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 229; Нарушение авторского права страницы