Архитектура Аудит Военная наука Иностранные языки Медицина Металлургия Метрология
Образование Политология Производство Психология Стандартизация Технологии


Настольный театр «Курочка Ряба».



Работа с текстом сказки.

Составление предложений по «живой модели».

Физкультминутка «Буратино»

Беседа о словах и об их значениях.

5. Массаж для пальчиков (см. занятие № 4).

Работа в тетрадях: игровое упражнение «Волшебные

Картинки».

7. Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.  

Занятие №6

Тема: ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ.

СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ОПОРНЫХ СЛОВ

Задачи:

• формировать у детей умение делить на слоги двусложные слова, называть слова с заданным количеством слогов;

• побуждать детей отгадывать загадки и давать аргументи­рованный ответ-отгадку;

• упражнять детей в придумывании рассказа на определен­ную тему, используя слова-опоры и графическую схему пред­ложений;

• развивать глазомер, мелкую моторику.

Ход занятия

1. Гимнастика ума: упражнение на быстроту реакции «Точно и быстро. Кто...?».

Рассказ воспитателя

Физкультминутка «Буратино»

3. Игровое упражнение «Сколько частей (слогов) в слове-отгадке?»

4. Составление рассказа на определенную тему, используя слова-опоры и графическую схему предложений.

5. Игровое упражнение «Красивые листочки»: обводка трафаретов листьев клена, дуба; штриховка по устной инструк­ции (трафареты из ватмана, не картонные).

Итог занятия.

НОЯБРЬ

Занятие №7

Тема: ВВЕДЕНИЕ ТЕРМИНА «СЛОГИ». ЗНАКОМСТВО С ОДНОСЛОЖНЫМИ СЛОВАМИ

Задачи:

• формировать умение слышать, четко и ясно произносить чистоговорку;

• помочь детям осознать рифму и подбирать рифму (текст по рифме должен быть согласован со слогами);

• упражнять в делении слов на части, познакомить с терми­ном «слоги», познакомить с односложными словами;

• развивать глазомер и мелкую моторику рук.

Ход занятия

1. Игровое упражнение «Послушай и скажи» на проговаривание чистоговорки:

2. Игровое упражнение «Подели слова на части» (хлопками, шагами, поднеся руку к подбородку):

Игра с мячом «Доскажи словечко».

Знакомство с термином «слог».

5. Знакомство с односложными словами и проверка усво­енного материала.

Физкультминутка «Кузнечики»

Игровое упражнение «Подбор объектов к действию».

7. Работа в тетрадях:

Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.

 

Занятие №8

Тема: ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ И СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВ ИЗ СЛОГОВ

Задачи:

• упражнять детей в делении слова на слоги;

• закреплять умение составлять слова из слогов;

• развивать мелкую моторику.

Ход занятия

Игра «За грибами».

2. Игровое упражнение «Какое слово спряталось в этом домике?» или «Где какое слово живет?».

Игра «Отгадай, кого я назвала».

Физкультминутка «Кузнечики»

Игровое упражнение с использованием серии картин «Животные».

5. Игровое задание:

Игровое упражнение «Кто спрятался в комочке?»

Итог занятия.

 

Занятие №9

Тема: ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО ЗВУЧАЩИМ СЛОВОМ. ВВЕДЕНИЕ ТЕРМИНА «ЗВУК»

Задачи:

• упражнять детей в повторении слогов и досказывании тек­ста;

• закреплять умение подбирать к существительному прила­гательное;

• обратить внимание детей на звуковую сторону слова, вве­сти термин «звук» в активный словарь;

• закреплять правила штриховки.

Ход занятия

1. Игровое упражнение «Послушай и доскажи»:

Словесная игра «Подбор прилагательных».

Игровое упражнение «Назвать только слоги».

Игровая ситуация «Копилка слов».

Игра с воспроизведением движений «Такие разные слова».

Игровое упражнение «Измерение слов».

Физкультминутка «На лугу»

Работа в тетрадях: штриховка геометрических фигур.

Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.

 

Занятие №10

Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СЛОГОВ

В СЛОВАХ. НАХОЖДЕНИЕ В СЛОВАХ

СТИХОТВОРНОГО ТЕКСТА И ВЫДЕЛЕНИЕ ГОЛОСОМ

ОПРЕДЕЛЕННОГО ЗВУКА

Задачи:

• упражнять детей в определении количества слогов в словах;

• закреплять знания о предложении (количество и порядок слов);

•развивать умение детей находить звук, чаще всего встре-1ающийся в стихотворении, произносить слова, выделяя голо­сом нужный звук;

• воспитывать речевое внимание и фонематический слух;

• развивать микромоторику.

Ход занятия


Поделиться:



Последнее изменение этой страницы: 2019-06-10; Просмотров: 155; Нарушение авторского права страницы


lektsia.com 2007 - 2024 год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! (0.016 с.)
Главная | Случайная страница | Обратная связь